Добро пожаловать в Мир Майкла Джексона, Гость!    Регистрация  Или выполнить  Вход       

Судебные процессы против Конрада Мюррея, иск Кэтрин Джексон против AEG Live./The Trial of Conrad Murray, Katherine Jackson AEG Lawsuit

Кэтрин Джексон против AEG Live

Re: Кэтрин Джексон против AEG Live

#861  Сообщение Liberian Girl » 23 авг 2013, 17:42

http://forum.myjackson.ru/topic/17726-к ... ротив-аег/

Remember_The_Time

Джексоны против AEG - день 71,72 – 16,19 августа 2013 – резюме

Семьи Джексонов в суде нет.

Показания д-ра Грина

Изображение

Грин является специалистом по конфликтам интересов в медицинской сфере. Он эксперт со стороны защиты. (АР)

Допрос адвокатами Джексонов

Допрос ведёт Уильям Блосс

Блосс: Вы согласны с тем, что большие поощрения/вознаграждения/побуждающие мотивы (large incentives) могут создать конфликт интересов?
Грин: Да. Финансовое поощрение/стимул может привести к конфликту интересов.

«Какой бы ни была материальная заинтересованность врача, это не освобождает его от обязательств перед пациентом», - объяснил д-р Грин.

Блосс показал главу «Финансовые мотивы и медицинская практика» а) большие поощрения/вознаграждения/побуждающие мотивы (large incentives) могут создать конфликт интересов, который, в свою очередь, скомпрометирует клиническую объективность. Согласно АМА (American Medical Association): «Важно осознавать, что достаточные материальные стимулы могут привести к несостоятельной/непригодной позиции для медработников (sufficient large incentives can create an untenable position for physicians)».

Грин: «Материальные поощрения не должны провоцировать врачей идти на компромисс с их медицинскими представлениями».
Блосс: Ежемесячная зарплата $150,000 – это большое поощрение?
Грин: Зависит от ситуации.
Блосс: Как насчёт ситуации, когда у врача вот-вот отберут дом по закладной из-за задолженности по алиментам на сумму $600,000?
Грин: Я уверен, что у многих врачей есть большие долги, может, даже и больше этого, но это не мешает им добросовестно исполнять свои обязанности, не нарушая этических норм.

Д-р Грин сказал, что 19 апреля 2009 года Метцгер приехал в Кэролвуд, чтобы встретиться с МД. Он сказал, что МД просил снотворное.
Блосс: Вы помните, что МД просил Шерилин Ли дать ему снотворное? Если медсестра говорит, что 19 апреля в доме не было никакого оборудования для применения пропофола, то это противоречиво?
Грин: Нет.
Блосс: У вас есть данные, что МД искал пропофол и у других врачей, помимо Мюррея?
Грин: Да. У д-ра Метцгера и Шерилин Ли.

Блосс сказал, что 19 апреля МД просил Ли найти кого-нибудь, кто дал бы ему пропофол. Грин: «Мы видим, что зависимые люди прибегают к разным источникам. Я могу лишь догадываться, почему МД пробовал достать пропофол не только через Мюррея. Нет ничего противоречивого в том, что кто-то ищет препараты в нескольких источниках. Особенно такой препарат, который отнюдь не просто найти».

Блосс: Мюррей давал пропофол МД 19 и 21 апреля в Кэролвуде?
Грин: Да.

Грин сказал, что не может точно подтвердить даты, потому что Мюррей не вёл записи, чтобы сохранить секретность.

AEG платит Грину за услуги по делу $3,000 за полдня работы и $6,000 за полный день.

Блосс показал электронное сообщение от Ортеги к Гонгаверу от 14 июня 2009 года: «Ты знаешь, что врач МД не разрешил ему прийти сегодня на репетицию?» Грин: Это свидетельствует о том, что Мюррей самостоятельно принимал решения по поводу посещения репетиций.

Далее про письмо Гонгавера, в котором он написал Мюррею, что AEG платят ему зарплату, а не МД. Грин сказал, что лучше об этом письме спросить того, кто его написал и кто его получил, что с его, Грина, стороны, на этот счёт могут быть только догадки.

Блосс: Данное письмо может быть существенным для вас?
Грин: Мне кажется, оно отвечает моему мнению.
Блосс: Даже несмотря на то, что здесь говорится, что именно AEG, а не МД, платят Мюррею?
Грин: Да.

Однако во время дачи показаний под присягой д-р Грин сказал, что, наоборот, ничто в этом письме не отвечало его мнению. На суде он сказал, что во время дачи показаний под присягой дал другие показания.
Грин: Сейчас я ответил иначе, потому что у меня была дополнительная информация.

Блосс спросил про встречу в Кэролвуде 16 июня 2009 года, которую прозвали «вторжением/вмешательством». Он спросил, говорила ли Чейз, что Мюррей тогда вышел из себя во время встречи и сказал: «Я не буду больше терпеть эту хрень!» Грин сказал, что ознакомился с показаниями Мисс Чейз и что это было только её восприятие случившегося, тогда как у Гонгавера был иной взгляд на ситуацию. Грин бы скорее отдал предпочтение мнению Гонгавера, так как он присутствовал на всей встрече. Грин сказал, что даже если Чейз всё верно расслышала, неизвестно в каком контексте была сказана фраза и почему Мюррей вышел из себя. Блосс спросил, могло ли это быть, потому что он чувствовал себя раздавленным из-за осознания того, что действовал незаконно, давая своему пациенту препарат. Грин сказал, что такое могло повлиять на поведение Мюррея и вызвать такую реакцию. Грин сказал, что во время встречи не было никаких свидетельств тому, что Мюррей рисковал остаться без работы в туре.

Грин сказал, что верит в то, что Мюррей был сертифицированным врачом, но срок лицензии истёк/утратил силу в 2008 году (but it had lapsed in 2008). У Мюррея нет должной подготовки в области психиатрии.

Пэниш рассмеялся, когда Грин сказал, что помнит показания, но хотел бы прочесть их ещё раз. Судья обратилась к Пэнишу и вставила ему за ненадлежащее поведение в суде, чтоб он больше не ржал. Пэниш извинился. Судья велела всем адвокатам подойти к ней для беседы.
Пэниш: Д-р Грин, простите, что я тогда засмеялся.
Грин: Извинения приняты.
Пэниш: Мне очень, искренне жаль, правда-правда.
Грин: Всё хорошо, что хорошо кончается.

Потом Блосс поговорил про байку об «охренительно успешном враче», которого «мы проверили». Грин сказал, что, насколько он понимает, речь идёт о показаниях Кети Джорри и её проверках относительно Мюррея.

Грин: Я не вижу тут ничего такого, что бы изменило моё мнение касательно конфликта интересов. Блосс показал ему цитату из письма про «Проблемы а фронте», где Филлипс пишет, что «Мы с Тимом собираемся увидеть его завтра». Блосс спросил, насколько значимо для Грина это высказывание. Грин: «Я лишь вижу, что в AEG озаботились сложившейся ситуацией и планировали что-то предпринять».

Грин сказал, что не понял, что Филлипс имел в виду, когда сказал, что не знает, была проблема Майкла «химической или психологической». Грин: «Я лишь могу рассуждать на этот счёт».

Грин сказал, что его попросили проанализировать, имеет ли данный случай отношение к спортивной медицине и мог ли конфликт интересов привести к плохому медицинскому уходу.

---------------------------------

Допрос адвокатами Джексонов

Блосс: Вы помните, как Д-р Матесон свидетельствовал, что Филлипс, как оказалось, не помнил всей телефонной беседы с Мюрреем?
Грин: Да. Г-н Филлипс сказал на суде, что не помнит полностью эту беседу.

Он не помнил беседу, но написал электронное письмо, из которого можно было понять, о чём шла речь. Грин: «Нет никаких очевидных доказательств тому, что Филлипс оказывал какое-либо давление на Мюррея в ходе той телефонной беседы». (АВС7)

Блосс: Когда вы делаете заключение, что AEG Live не руководило действиями Мюррея, вы опираетесь на показания Филлипса, Ортеги и Гонгавера?
Грин: Да, частично. Но, возможно, я видел и другие показания, которые привели меня к такому заключению. (АВС7)

Блосс показал электронную переписку «Проблемы на фронте». Рассказал про встречу 20 июня 2009 года, когда Мюррей наехал на Ортегу, чтобы тот не пытался ставить диагноз МД. На основании всего этого Грин сказал, что и здесь AEG Live не создали никакого конфликта интересов для Мюррея, что комментарии Мюррея были адресованы только Ортеге. (АР)

Грин: «На мой взгляд, в данном случае имели место быть вопросы, связанные со здоровьем, а не какой-то конфликт интересов, который привёл к плохому медицинскому уходу».

Грин сказал, что когда Филлипс спросил Мюррея, что не так с МД, то Мюррей мог действовать в соответствиями с законами о неприкосновенности о личной жизни и не раскрывать состояние здоровья МД. При этом, по словам Грина, Мюррей не обязан был ссылаться на законы о неприкосновенности частной жизни в качестве объяснения, почему он не хотел говорить о здоровье МД. (АВС7)

Грин: «Нет никаких оснований полагать, что на Мюррея оказывали давление. Именно Мюррей должен был принимать решения в интересах своего пациента, и он этого не делал».
Блосс: Даже если бы Филлипс грозился отменить тур, то это всё равно не повлияет на ваше мнение?
Грин: Это всё равно не снимает с Мюррея ответственности по отношению к его пациенту. (АВС7)

Блосс проиграл видео-показания Грина. Он сказал, что не сомневается в правдивости показаний Филлипса относительно того, что произошло во время встречи. Грин сказал, что Филлипс свидетельствовал под присягой. Касательно разных трактований того, что произошло на той встрече, Грин сказал, что не знает, чья версия наиболее правдива. (АВС7)

Грин сказал, что знает, что 2 человека чувствовали, что МД нуждался в психиатрической помощи, а некоторые боялись, что МД может умереть. Блосс спросил Грина про слова Филлипса о том, что тогда было неподходящее время для того, что бы приводить в жизнь МД нового человека, то бишь психиатра. Блосс показал письмо Хогдалла, в котором он писал, что наблюдал ухудшение состояния МД не протяжении последних 8 недель, что певцу был необходим «мозгоправ», чтобы справиться со всем. Грин сказал, что не уверен, что ему давали копию такого письма для ознакомления. Однако потом вспомнил, что получил его уже после дачи показаний под присягой и не принял его к сведению для вынесения своего заключения. (ABC7)

Д-р Матесон принёс статью под названием «Конфликт интересов в научно-исследовательской медицине, медицинском образовании и медицинской практике» на свои показания под присягой. То определение «конфликта интересов», которое дал Матесон во время своих показаний, отличается от того формального определения, на которое полагался Грин: «Под конфликтом интересов понимаются обстоятельства, которые создают риск, что профессиональные суждения или действия, касающиеся первостепенной задачи/интереса, могут оказаться под влиянием второстепенной задачи/интереса». Блосс спросил Грина, согласен ли он с таким определением. Грин: «Это разумное определение, но не единственное». Была ещё одна статья про конфликт интересов, которую принёс с собой Матесон: «конфликт интересов – это совокупность условий, в который профессиональное суждение, касающееся первостепенной задачи/интереса (благополучие пациента или обоснованность исследования) может оказаться под влиянием второстепенной задачи/интереса (материальная выгода)» . (АВС7)
Блосс: Вы согласны с этим определением?
Грин: Да, это обоснованное определение. (АР)

Блосс показал ещё одну статью: «Принципы выявления и оценки конфликтов интересов».
Блосс: Вы согласны с тем, что материальная заинтересованность является самой мощной коррозионной силой в конфликте интересов?
Грин: Я сталкивался со случаями, когда врачи делали что-то, отнюдь не связанное с финансовой выгодой. Грин сказал, что едва ли он может точно назвать самую разрушительную степень конфликта. Он уверен, что финансовая заинтересованность может создать конфликт.

Грин: «Я согласен с тем, что деньги могут негативно повлиять на добросовестность при исполнении профессиональных обязанностей, но я бы не стал однозначно утверждать, что это самая влиятельная вещь в конфликте интересов». (АВС7)

Грин является клиническим профессором в Калифорнийском университете Лос-Анджелес, где работает по 16 часов в неделю. У Грина нет опыта в музыкальном бизнесе, он никогда не работал с концертными промоутерами.

Блосс: Материальное положение Мюррея имеет для вас какое-то?
Грин: Нет. Я знал в общем, что у него долги. (ABC7)

Блосс сказал про детектива Мартинеза, который заподозрил финансовый мотив в нарушении Мюрреем Клятвы Гиппократа. Блосс спросил, мог ли соблазн заработать лёгкие деньги (150 000 баксов в месяц) спровоцировать нарушение правил. Грин ответил, что да. (АВС7)

Грин: «Я не могу сказать наверняка с медицинской точки зрения, почему Мюррей так себя повёл и совершил это преступление». (АР)

Блосс: Вы когда-нибудь видели соглашение с участием трёх сторон: врач, пациент, третья сторона (AEG Live)?
Грин: Нет.

Грин сказал, что, насколько он понял, AEG Live собирались выплатить Мюррею аванс от имени МД. Грин: «Я согласен с тем, что, чем больше длился бы тур, тем более выгодно это было бы для Мюррея с финансовой точки зрения». (ABC7)

Учитывая то, в каком состоянии был МД в июне 2009 года, Грин не может сказать, нужно было отменять тур или нет. (АВС7)
Я готова верить, но надо знать во что!

Показать ссылки поста

За это сообщение автора Liberian Girl поблагодарили (всего 5):
Lina (24 авг 2013, 18:32) • TMJ (24 авг 2013, 06:53) • Mermaid (23 авг 2013, 21:09) • TAIS (23 авг 2013, 20:51) • Admin (23 авг 2013, 17:46)
Рейтинг: 45.45%

Liberian Girl
Благодарил (а): 2485 раз.

#862  Сообщение TMJ » 24 авг 2013, 06:49

http://www.starslife.ru/2013/08/15/debb ... voj-porog/
Дебби Роу: «У Майкла Джексона был низкий болевой порог»

Дебби Роу, вторая жена Майкла Джексона, побывала в суде Лос-Анджелеса и дала показания по поводу зависимости поп-короля от болеутоляющих лекарств и пропофола в частности. Напомним, считается, что певец умер именно из-за чрезмерной дозы пропофола, которую ему по халатности ввел домашний доктор Конрад Мюррей.
На суде 54-летняя Дебби разрыдалась, признавшись, что Майкл жутко боялся боли и слишком доверял врачам. “У него был очень низкий болевой порог, и он просто жутко боялся боли. Думаю, врачи использовали этот его страх”.
Ро словам Дебби, она была с Джексоном в то время, когда музыканта лечил его дерматолог Арнольд Кляйн и терапевт Стивен Хоффлин. Оба врача хотели исключить друг друга из жизни Майкла и наперебой пичкали его болеутоляющими, потакая фобиям певца. “Эти два идиота постоянно ссорились друг с другом, и при этом им было плевать на Майкла, – говорит Дебби. – Единственный врач, который хоть как-то о нем заботился и что-то делал – это Аллан Мецгер“.
Тут надо напомнить, что Майкл и Дебби познакомились в 1996 году, когда она работала медсестрой у Арнольда Кляйна. То есть барышня знала ситуацию изнутри и видела многое, что было срыто от общественности. Показания она дает сейчас по делу, которое возбудила мать певца Кэтрин Джексон: она считает, что звукозаписывающая компания Майкла намеренно доела его до ручки.

Изображение
Изображение

Показать ссылки поста

За это сообщение автора TMJ поблагодарили (всего 3):
Lina (24 авг 2013, 18:32) • Admin (24 авг 2013, 10:33) • TAIS (24 авг 2013, 08:57)
Рейтинг: 27.27%

TMJ
Прогресс до нового звания:
26.8%
Автор темы
Благодарил (а): 284 раз.

#863  Сообщение Lina » 24 авг 2013, 21:39

Какой-то доктор Адамс дает показания... И вот какая причина двигала Майклом в деле тура - показать своим детям, что он лучший артист в мире. Причем, единственная. :) Так же Майкл приглашал доктора Адамса поехать с ним в тур.

ABC7 Court News ‏@ABC7Courts 23 августа
"He says the only reason I'm doing this tour is because I want to prove to my kids that I'm the best entertainer in the world," he recalled

"And I'm not doing it for any other reason," MJ told him. Dr. Adams said he was wondering why MJ wanted to talk to him.

Dr. Adams: I'm sitting in a cardiologist's office with Michael Jackson on a Sunday afternoon, and I'm just sitting," Dr. Adams testified.

"He asked me to go on tour with him," Dr. Adams said. He explained Dr. Murray excused himself and MJ talked to him like an interview.

"And he was telling me a little bit about him and how he felt and his family and different entertainers, we talked about an hour and a half"

Dr. Adams said MJ told him he wanted to build a children's hospital. He talked about his family, kids, everything.

"We talked about Steven Spielberg, Bono, the tour. He didn't have good things to say about those people either."

Dr. Adams described how Murray returned and was in the back of the office for 15 minutes talking to MJ.

"I go back to the office, MJ and Murray walk back in and Murray really looked like he had just lost his best friend," Dr. Adams said.

"I'd like for you to help me get rest," Dr. Adams said Michael told him.

"Every once in a while I need an IV, and he said I just need you to help me get my rest."

Dr. Adams: I'm thinking the guy's having a heart attack and they're asking me about going on tour. I couldn't even begin to fathom that

Dr. Adams said he had no idea what MJ meant by helping him get his rest. He said he told them he didn't have license to practice in England.

The doctor said Murray was truly upset with MJ's request. MJ asked that Dr. Adams didn't give an answer right away, think about it.

"I never discussed Propofol with Dr. Murray or Michael Jackson," Dr. Adams testified.

Dr. Adams said they didn't know how long the tour was going to last, they thought it might go to other countries after London.

"I told them I needed enough money to shut my practice down and make it feasible," Dr. Adams recalled. "I think it was $100,000 a month."

Dr. Adams asked for a 3 year contract, because he couldn't do it for just a year and then try to reopen his practice.

He said he text Dr. Murray back asking what was going on and there was no response and no further communications at that point.

The day MJ died, he texted Murray, never heard back. Q: Did MJ ever ask you to do anything you thought was medically inappropriate? A: Never

Dr. Adams said he never saw needle marks on MJ's arms. "Very difficult veins to stick to," he said. "Very muscular arms, very small veins."

Sometimes Dr. Adams had to try 2-3 times to get an IV started, he said. And that concluded his video deposition.

Показать ссылки поста

За это сообщение автора Lina поблагодарили (всего 2):
Admin (25 авг 2013, 01:28) • TAIS (24 авг 2013, 22:09)
Рейтинг: 18.18%

Lina
Благодарил (а): 13125 раз.

#864  Сообщение Liberian Girl » 25 авг 2013, 00:05

продолжение

Liberian Girl писал(а):http://forum.myjackson.ru/topic/17726-кетрин-джексон-против-аег/

Джексоны против AEG - день 71,72 – 16,19 августа 2013 – резюме

uliann@

Адвокат Джексонов Брайан Пэниш проводит перекрестный допрос.(ABC7)

Янг сказала, что отслеживает процессы, на которых свидетельствует около 15 лет. Она свидетельствует уже 20 лет, но 5 лет не следила за ними. Янг прибыла в ЛА в пятницу вечером. Она встретилась с адвокатами в субботу, воскресенье и в понедельник, и сегодня в обед. "Я не выставляю счет, пока не окажусь в этом кресле", сказала Янг.Она выставляет счет по различным тарифам, обычно 350 долларов в час. "Это правда, что я - консультант по подбору персонала в режиме полного рабочего дня". Также она сказала, что у нее есть и другой бизнес: она занимается антикварными товарами и дизайном украшений. В качестве консультанта по подбору персонала она работает 30-50 часов в неделю.(ABC7)
Пэниш: Вы знаете, что такое CMC certificate?( Certified Management Consultant, сертифицированный консультант по управлению.В её случае это управление персоналом .)
Янг: Да.
Пэниш: И это то, чего у вас нет?
Янг:Верно.
Пэниш спросил, работала ли она когда-нибудь с концертными промоутерами. Она сказала нет.
Пэниш: Мэм, вы не специализируетесь на музыкальном бизнесе?
Нет.(ABC7)

Янг работала на General Motors. Янг представляла компанию по вопросам труда.
Пэниш: В то время, General Motors сократили тысячи рабочих мест?
Янг: В конце моего пребывания там, да.(ABC7)

Пэниш спросил, видела она когда-нибудь контракт, включающий 3 стороны (3-way party): промоутера, доктора и пациента. "Я работала с некоторыми клиниками, и просматривая личные дела, я видела некоторые 3- сторонние соглашения", сказал Янг. Были некоторые контракты с независимыми подрядчиками (прим. юридическое или физическое лицо, нанятое для выполнения конкретной задачи или предоставления определенных услуг, но не являющееся сотрудником или подразделением фирмы-нанимателя) и 3-сторонние соглашения, объяснила Янг. Это было более 10 лет назад.
Пэниш: "И в этом соглашении говорилось, что доктор принимал указания от кого-то другого, не пациента?"
Янг: "Я не читала соглашения".(ABC7)
Янг сказала, что она не видела контрактов между промоутером, доктором и пациентом. Пэниш: Вы не осведомлены о таких докторах, которые ездят в тур с музыкантом?Янг: Только то, что я читала по этому делу.
Она сказала, что знает о докторе, который должен был отправиться в тур TII и что он присутствовал и раньше в туре с МД. (She said she’s familiar with a doctor going on “This Is It” tour and that a doctor was present in an earlier MJ tour. )Пэниш: Вы никогда не имели дела с промоутером/продюсером, который пытается нанять доктора для артиста?Янг: Верно.
Она сказала, что никогда не нанимала доктора от чьего-либо имени. Она помогала с процессом, но не была тем, за кем было последнее слово.(ABC7)

Янг не смотрела медицинские требования Невады для выдачи медицинской лицензии.Была ситуация с просроченными алиментами на содержание ребенка, сказала Янг. Она читала, что у Мюррея есть 6 или 7 детей.(ABC7)

Пэниш:Вы не подвергали сомению то, что АЭГ могло бы заставить Мюррея подписать соглашение, разрешающее проверку сведений о нем?
Янг: Нет.

Пэниш: У АЭГ имелось предписание(служебная инструкция) того, что они должны делать, чтобы контролировать независимого подрядчика?

Panish: Существует ли письменная политика в отношении найма и удержания независимых подрядчиков? Янг сказал, что, насколько она знала, AEG имело образец проекта контракта. Янг объяснила, что существует проект (шаблон), в письменном виде, как образец для заключения сделок с независимыми подрядчиками. Она сказала, что полагает, что это и было стратегией. Пэниш продемонстрировал образец контракта с независимым подрядчиком, Янг сказала, что это и будет установленной схемой.

Пэниш: Там говорится о том, что они должны были сделать проверку перед наймом?
Пэниш: Там говорится о том, что следовало проверить рекомендации до найма?

Пэниш:"Это важно - иметь четкую политику найма независимого подрядчика, для того чтобы каждый следовал одинаковым правилам?"
Янг сказала, что это полезно. Она добавила :"Как я понимаю, все было сделано согласно закону ".

Panish спросил, какой документ для АЭГ применим в качестве письменной инструкции о порядке найма, удержания, привлечения независимого подрядчика. "Насколько мне известно, нет ни одного", сказала Янг. "Насколько я знаю, нет никаких критериев в письменной форме перед наймом независимого подрядчика." "Я проверяю (определяю) эффективность, а не правильность при выполнении моих проверок", сказала Янг. Она объяснила, что ее не просили оценить, надлежащим ли образом AEG Live контролировали доктора Конрада Мюррея. (ABC7)
Пэниш спросил, что делало АЭГ для проверки лицензии Мюррея. Янг сказала, что Кэти Джорри выполняла поиск лицензии Мюррея.Пэниш отметил, что страховка никогда не была предоставлена АЭГ. "И соглашение никогда достигнуто не было", ответила Янг.(ABC7)
Пэниш:" Поиск кого-то ведь отличается от проверки сведений о ком-то, не так ли?"
Янг: Да. Вы можете делать обе вещи одновременно.
Пэниш: Как по-вашему, АЭГ ничего не нужно было делать?
Янг: В рамках проверки сведений о Мюррее и контроля над ним, нет.
Янг сказала, что она не считает работу терапевта опасной. Она сказала, что индустрия подразумевает опасность для человека, который выполняет работу, а не для 3-й стороны. Пэниш спросил, является ли примером опасной работы держание крокодилов, тот, кто держит диких животных. Она сказал да, " Крокодилы - опасные создания". Пэниш спросил, " Вы когда-нибудь имели дело с крокодилами?". "В последнее время нет, хотя вот недавно меня тут допрашивал один" - она ответила. Все засмеялись.(ABC7)

Янг жертвует деньги, полученные за показания в суде, в в Американское общество по борьбе с раковыми заболевани ями (ACS). Пэниш сказал, что если ей придется и завтра прийти в суд, то для ACS будет больше денег. Все опять засмеялись. (ABC7)

Frasco Profiles также делало проверку для AEG. Panish показал положение, которое гласит: "Разрешения на раскрытие и проведение проверки сведений".
Panish: В 2009 году у AEG Live была возможность совершить проверку о человеке, если бы они хотели?
Янг: Да.
Panish: Цены Frasco колеблются между $ 40 - $ 125 за проведение проверки сведений? Янг сказала, что она основывала свое мнение, основываясь на конкурентноспособности Frasco.Ответ: да. Янг знакома с проверкой кредитоспособности в целом. Но она не делает ее сама. (ABC7)
*Frasco Profiles (https://www.frascoprofiles.com/profiles ... shome.html Компания, основанная в 1964, предоставляет полный спектр услуг отчетностиработодателям в т.ч. проверка сведений о будущем работнике и тесты на наркотики и т.п.- прим. пер.)

Пэниш: Вы знаете о каких-либо свидетельствах, говорящих о том, что АЭГ совершило проверку сведений о Мюррее?
Янг сказала, что Джорри проверяла его медицинскую лицензию, являлась ли она действительной, и были ли какие-либо жалобы против него.
Panish спросил Янг об утверждении детектива Мартинеса, что доктор Мюррей находился в отчаянных финансовых трудностях. "Я узнала, что он просрочил оплату по ипотечным платежам ,но я не знаю, насколько далеко зашел процесс перехода заложенной недвижимости в собственность залогодержателя" (foreclosure process), сказала она. Янг сказал в своих показаниях, что она понятия не имеет, каким образом Рэнди Филлипс определил доктора Мюррея, как чрезвычайно успешного. (ABC7)
Янг объяснила, что она знакома с критериями Калифорнии по выдаче мед. лицензий , но она не специалист в найме врачей. (ABC7)
Пэниш спросил достаточно ли 10 минут, чтобы проделать тщательную, детальную проверку кого-либо. Янг сказала, что это возможно, хотя Seawright сказал, что это занимает только 5 минут.

Перекрестный допрос AEG .
В перекрестном допросе Бина продемонстрировала положение о "Разрешении на раскрытие и проведение проверки сведений". Оно гласит:"Кредитная история может быть запрошена, но только в тех случаях,когда такая информация существенно связана с обязанностями и ответственностью должности, которую она касается" (ABC7)
Янг сказала, что она думает, что обсуждение заработной платы только доказывает, что это то, что MJ хотел в то время.(ABC7)
Перекрестный допрос Джексонов.
В повторном перекрестном допросе Янг сказала, что это было соглашение, которое предусматривало формальное обязательство д-ра Мюррея. (there was an agreement that called for the engagement of Dr. Murray. ) Пэниш:"Если бы АЭГ обратилось к вам в 2009 и спросили, следует ли им нанимать доктора в интересах третьего лица, вы бы сказали нет?". Янг:"Я не знаю. Нет, нет шансов, что я бы это посоветовала", сказала Янг, смеясь.(ABC7)
Перекрестный допрос AEG .
Бина спросила, причина, по которой она бы этого не посоветовала, это потому, что она не юрист? Она ответила да, она не является советником по контрактам.

Завтра защитники от АЭГ планируют показать видео 3 показаний: Джеффри Адамса, Д-ра Дэвида Адамса и д-ра Стивена Гордона.

Показать ссылки поста

За это сообщение автора Liberian Girl поблагодарили (всего 3):
Lina (25 авг 2013, 15:55) • TAIS (25 авг 2013, 07:14) • Admin (25 авг 2013, 01:29)

Liberian Girl

#865  Сообщение Liberian Girl » 25 авг 2013, 13:01

Jury hears details of Jackson's medical visits

A look at key moments this past week in the wrongful death trial in Los Angeles between Michael Jackson's mother, Katherine Jackson, and concert giant AEG Live LLC, and what is expected at court in the week ahead:

THE CASE

Jackson's mother wants a jury to determine that the promoter of Jackson's planned comeback concerts didn't properly investigate Dr. Conrad Murray, who was convicted of involuntary manslaughter by a criminal jury for Jackson's June 2009 death. AEG's attorney says the case is about personal choice, namely Jackson's decision to have Murray serve as his doctor and give him doses of a powerful anesthetic as a sleep aid. Millions, possibly billions, of dollars are at stake.

WHAT HAPPENED THIS PAST WEEK

— Las Vegas plastic surgeon Dr. Stephen Gordon told jurors that Jackson in 2002 seemed to know a lot about propofol, the powerful anesthetic that killed him seven years later.

— Gordon testified he denied a request by Jackson for a shot of the painkiller Demerol after a procedure and said the singer seemed accustomed to getting special treatment from doctors.

— An expert told jurors that he didn't believe Murray's anticipated $150,000 a month salary posed an automatic conflict of interest in the cardiologist's care of Jackson.

WHAT THE JURY SAW

— An entire day of videotaped testimony that allowed AEG Live to present the statements of two doctors who treated Jackson and a security guard who introduced Jackson to Murray in 2007.

— Smaller crowds of fans and reporters show up to the trial, just days after emotional testimony by Jackson's ex-wife drew large audiences.

QUOTABLE MOMENTS

— "He just seemed to be more familiar with it than most people. He knew it was white and looked like milk. And most people don't really, you know, relate to it like that," Gordon, recalling Jackson's comments about propofol before a procedure in 2002.

— "He looked like he had just lost his best friend," Dr. David Adams said of Murray's appearance during a March 2009 meeting in which Jackson asked Adams to accompany him on his "This Is It" tour.

— "There was nothing usual or customary about what he was doing, at all," Gordon said about Jackson bringing Murray to a medical appointment and allowing the doctor to pay for the visit.

WHAT'S NEXT

AEG will continue its defense case, possibly showing jurors more testimony from Jackson's former doctors and experts who will put the singer's finances and medical history in context.

Показать ссылки поста

Dream (26 авг 2013, 16:52) • Lina (25 авг 2013, 15:55) • TAIS (25 авг 2013, 14:26)

Liberian Girl

#866  Сообщение Liberian Girl » 28 авг 2013, 10:48

AEG expert: Michael Jackson was a drug addict

Los Angeles (CNN) -- Michael Jackson suffered a "quite extensive" drug addiction the last 15 years of his life, according to an addiction expert testifying Tuesday in the AEG Live wrongful death trial.
Lawyers for the concert promoter, accused of liability in Jackson's death, hired Dr. Petros Levounis to boost its defense argument that Jackson was so secretive about his addiction that its executives had no way of knowing the singer was in danger when he was preparing for his comeback concerts in 2009.

The conclusion was not a revelation, considering Jackson himself announced he was addicted to painkillers when he cut his "Dangerous" tour short to enter a rehab program in 1993.

"If he announced it to the world it's not very private, is it?" Jackson lawyer Michael Koskoff asked Levounis.

"At that moment, he was not secretive," Levounis replied.

Jackson's drugs of choice were opioids, painkillers given to him by doctors repairing scalp injuries suffered in a fire and during cosmetic procedures to make him look younger, Levounis testified.
Labeling Jackson an addict could tarnish the singer's image among jurors, but its relevance to AEG Live's liability is questionable. Opioids played no role in Jackson's death, according to the Los Angeles County coroner. His June 25, 2009, death was ruled a result of an overdose of the surgical anesthetic propofol.

Dr. Conrad Murray told investigators he infused the singer with propofol for 60 consecutive nights to treat his insomnia so he could rest for rehearsals. The judge would not allow Levounis to testify if he thought Jackson was addicted to propofol.

Jackson's mother and three children are suing AEG Live, contending the concert promoter is liable for his death because it negligently hired, retained or supervised Murray, who is serving a prison sentence for involuntary manslaughter.

Levounis, who returns to the stand for more testimony Wednesday, said addiction happens when a chemical "hijacks the pleasure-reward pathways" in your brain. "You remain addicted for the rest of your life," Levounis testified.

"Michael Jackson's addiction was quite extensive and I have very little doubt that his pleasure-reward pathways had been hijacked and he suffered from addiction," he said.

The Jackson lawyers have never disputed the singer's drug dependence. In fact, they contend that AEG Live executives, including one who was Jackson's tour manager when he entered rehab, were negligent for paying a doctor $150,000 a month just to treat Jackson. The high salary created a conflict for the debt-ridden Murray, making it difficult for him to say no to Jackson's demands for drugs.

Levounis' testimony about the dangers of a doctor being too friendly with an addicted patient, which he said Murray was, could help the Jacksons' case.

"A very close friendship between an addicted patient and a doctor is problematic," Levounis testified. "It makes it much easier for a patient to ask for drugs and it makes it more difficult for a provider to resist."

Tuesday was the 76th day of testimony in the trial, which is expected to conclude near the end of September.

Показать ссылки поста

Admin (28 авг 2013, 19:49) • TAIS (28 авг 2013, 12:58) • Lina (28 авг 2013, 12:38)

Liberian Girl

#867  Сообщение Trueamore » 28 авг 2013, 20:59

ABC7 Court News ‏@ABC7Courts 21h
Dr. Petros Levouni the head of the Psychiatry Department at Rutgers Medical School in New Jersey is testifying. He is an addiction expert

He testified the MJ was addicted to Opioids - in particular Demerol from 1993 to his death in 2009.

Dr. Levounis said MJ doctor shopped to keep his supply of medications when his doctors expressed concern with the amount he used.

MJ was secretive about the amount of medication he was taking and kept that information from his doctors.

ABC7 Court News ‏@ABC7Courts 19h
Dr Levounis testified the 5 criteria were 1. he show evidence of tolerance for Demerol so he took more.

ABC7 Court News ‏@ABC7Courts 19h
The Doctor also testfied that MJ would take more than the dosage recommended and there was evidence he was renewing prescriptions often.

ABC7 Court News ‏@ABC7Courts 18h
The Doctor testified that MJ was Doctor shopping - that if he couldn't get the medication he wanted he could go to another doctor.

MJ tried to cut down on his drug use but relapses. In 1993 goes to rehab in England - evidence of demerol use in 2003 and in 2009

MJ showed evidence of physical and social consequences - he passed out at a meeting and his brother Randy tried many times to intervene.

Finally, MJ couldn't stop despite the fact he knew he was damaging his health..the desire was too powerful.

The last point Dr. Levounis made is that MJ and several of his Doctors had very close friendships and that was a problem.

The close relationships made it easier for MJ to ask for medications and it is harder for the Doctors to say no.

Dr. Levounis testified that one of the symptoms is secrecy and yet MJ announced to the world that he had an addiction and sought treatment.

The final point under cross was that addiction is no longer used as a term to diagnose because not specific and the negative connotation.

Now, people are diagnosed with substance use disorder!!! Testimony resumes Wednesday at 9:30a when Dr. Levounis will be first up.

Показать ссылки поста

За это сообщение автора Trueamore поблагодарили (всего 3):
TAIS (29 авг 2013, 07:29) • Admin (28 авг 2013, 21:19) • Lina (28 авг 2013, 21:10)

Trueamore
Благодарил (а): 6693 раз.

#868  Сообщение Liberian Girl » 29 авг 2013, 04:23

Doctor: Jackson Sought Propofol Long Before Death

Michael Jackson requested the anesthetic propofol to help him sleep at least a decade before he died from an overdose of the drug, a doctor testified Wednesday.

Dr. Christine Quinn said Jackson summoned her to a Beverly Hills hotel in 1998 or 1999 and asked her to give him propofol.

The request came after she met the entertainer while he was undergoing dental procedures. She said she refused the request and told Jackson it wasn't appropriate to use anesthesia as a sleep aid.

"I told him that the sleep you get with anesthesia is not real sleep, not restful sleep," Quinn said.

Jackson responded by saying his time under anesthesia was the best sleep he had ever had, she testified.

Jackson died in 2009 from an overdose of propofol that was administered in the singer's bedroom by Conrad Murray, who was later convicted of involuntary manslaughter.

Quinn was testifying for the defense in a negligent hiring lawsuit filed by Jackson's mother against AEG Live LLC, the promoters of the singer's ill-fated comeback concerts. AEG denies it hired Murray.

Quinn said she gave Jackson anesthesia for procedures done after the meeting at the hotel. He never asked for propofol after the meeting or requested that he be kept under for longer than was medically necessary, she said.

Jurors also heard Wednesday from Cherilyn Lee, a nurse practitioner who said Jackson said he needed propofol to help him sleep in April 2009, a little more than two months before his death. Lee said she warned Jackson that propofol was unsafe for home use and he might not wake up, but the singer insisted that doctors told him he would be fine as long as he was monitored.

"His demeanor was, 'I have to have this. I have to have this to sleep. You don't understand, I have not had a good night's sleep,'" Lee said.

Lee did not give propofol to Jackson.

AEG Live has called a number of Jackson's former doctors to testify.

One expert hired by the company, Dr. Petros Levounis, told jurors on Tuesday that Jackson exhibited signs that he was doctor shopping and trying to find medical practitioners who would give him opioid medications.

Attorneys for Jackson's mother have acknowledged the singer struggled with prescription medications but said he generally received anesthesia and medications during medical and dental procedures.

They rejected the characterization of Jackson as an addict.

Показать ссылки поста

Admin (29 авг 2013, 11:08) • TAIS (29 авг 2013, 07:29) • Lina (29 авг 2013, 07:20)

Liberian Girl

Re: Разные интересные статьи

#869  Сообщение Lina » 29 авг 2013, 13:00

http://edition.cnn.com/2013/08/29/showb ... twitter%20

Nurse details Michael Jackson's fatal search for sleep
By Alan Duke, CNN
August 29, 2013 -- Updated 0556 GMT (1356 HKT)

Los Angeles (CNN) -- A nurse collapsed on the witness stand after describing her unsuccessful attempt to convince Michael Jackson not to use propofol to treat his insomnia.

"I can't do this anymore! I can't do this anymore," Cherilyn Lee cried at the end of Wednesday's testimony in trial to decide if concert promoter AEG Live is liable in Jackson's death. As she broke down, she was assisted by others in the courtroom including one of the lawyers.

Lee broke into tears after telling jurors that she believed people, including Jackson and her own mother, have died because they listened to bad advice from doctors who over-prescribe drugs.

The certified nurse practitioner -- who specializes in holistic health care -- continues her testimony Thursday about trying to help Jackson in his desperate search for sleep in the last months of his life.

Jackson would have turned 55 on Thursday had he not died from an overdose of the surgical anesthetic propofol on June 25, 2009.

The singer's mother and children are suing AEG Live, claiming the company that was promoting and producing his comeback tour negligently hired, retained or supervised Dr. Conrad Murray.

The company's lawyers argue Jackson chose and controlled Murray and that its executives had no way of knowing about the treatments he was giving that ultimately killed the pop icon.

Murray used propofol infusions to put Jackson to sleep each night for two months, beginning soon after Lee stopped treating the singer's insomnia with IV drips of a vitamin cocktail.

Lee began treating Jackson in his Los Angeles home on February 1, 2009, days after he signed a three-year contract with AEG Live for a world tour, which would start with 50 shows in London to debut in July.

"My concern was that he was drinking Red Bulls," she said. He drank several cans of the energy drink during their first meeting. "I was thinking his tiredness and fatigue was related to that."

Jackson "started to feel really great" and "looked healthier" after a month of her IV treatments of Vitamin C and other nutrients, she testified.

But he still couldn't sleep more than five hours a night and with rehearsals for his "This Is It" tour cranking up in April "he needed something a little more," she testified.

Jackson rejected her recommendation that he have a sleep specialist visit his home to study his insomnia or that he cut down the lights and music in his bedroom, she said.

Earlier testimony suggested that Jackson had already given up on Lee's methods and decided that propofol, which German doctors had used to treat his insomnia during a 1997 tour, could be his answer for rest.

Jackson and Murray tried to recruit a Las Vegas anesthesiologist to join them on the tour in late March 2009, according to Dr. David Adams' video testimony shown to jurors last week.

"I just need you to help me get my rest," Adams said Jackson told him. "They were pretty vague, but on hindsight I know what they were talking about."

Murray, not Adams, eventually took the job.

Jackson was apparently still looking for a doctor to give him the propofol when Lee visited his home the morning of April 19, 2009.

"He wasn't quite himself," she testified. "He just seemed really stressed or something. He said at certain points he was under a lot of pressure to finish rehearsals and he said 'I've got to get my sleep so I can do this.'"

Jackson told Lee he wanted her help in getting propofol infusions instead of the vitamin cocktail IVs, she said. Lee didn't know about the drug, so she looked it up in her Physician's Desk Reference manual.

"I remember telling him that it wasn't something he wanted to use at home," she said. "It wasn't a safe medication. It was definitely not a medication for insomnia."

Lee's handwritten notes from that day described their conversation: "I went as far as to say I understand you want a good night sleep -- want to be 'knocked out' -- but what if you don't wake up," she wrote. "He said 'I'll be ok. I only need someone to monitor me with equipment while I sleep.'"

Jackson "kept telling me 'You don't understand, doctors are telling me it's safe just as long as I am being monitored,'" Lee testified.

It was then that Lee collapsed on the witness stand. "It's so unfair," she cried. "I am so sick."

As Los Angeles County Superior Court Judge Yvette Palazuelos recessed court for the day and sent jurors out, AEG Live lawyer Sabrina Strong, who was sitting in the rear of the courtroom, ran to the witness stand to console the witness.

"That's not appropriate," Jackson lead lawyer Brian Panish protested. "Lawyers don't do that. It's not appropriate for lawyers to come out of the audience in front of the jury."

"Appropriate or not, it happened," Palazuelos said.

Panish argued that Strong was trying to "curry favor" with the jury by appearing compassionate. He demanded that the judge admonish her in front of the jury. The judge suggested he put his request in writing for her to consider.

Jackson's belief that propofol could help him sleep dated back to the late 1990s, according to another witness who testified Wednesday.

Dr. Catherine Quinn, a dentist who specializes in giving anesthesia during dental procedures, said Jackson asked her to infuse him with propofol in 1998.

"He told me that he has trouble sleeping," Quinn testified.

"I said that's inappropriate use of anesthesia," Quinn said. "He needs to speak with his physician about sleep aids. I told him that the sleep that you get with anesthesia is not real sleep, it's not restful sleep. He told me that it's the best sleep he ever had."

A drug addiction expert who testified Tuesday that Michael Jackson suffered a "quite extensive" drug addiction acknowledged Wednesday there was no evidence the singer used more painkillers than medically necessary.

The conclusion by Dr. Petros Levounis that Jackson was dependent on painkillers was not a revelation, considering Jackson himself announced it when he cut his "Dangerous" tour short to enter a rehab program in 1993.

"If he announced it to the world it's not very private, is it?" Jackson lawyer Michael Koskoff asked Levounis.

Jackson's drugs of choice were opioids -- painkillers given to him by doctors repairing scalp injuries suffered in a fire and during cosmetic procedures to make him look younger, Levounis testified.

Labeling Jackson an addict could tarnish the singer's image among jurors, but its relevance to AEG Live's liability is questionable. Opioids played no role in Jackson's death, according to the Los Angeles County coroner. The judge would not allow Levounis to testify if he thought Jackson was addicted to propofol.

Levounis conceded he saw no evidence that Jackson used painkillers after he left rehab in 1993 until 2001 or between July 2003 and late 2008. He said it is not inconsistent for an addiction to go into remission.

Under cross examination Wednesday morning, Levounis conceded that he never saw evidence that Jackson injected himself with narcotics, ever sought or used illegal drugs such as cocaine, meth or heroin, or abused drugs to produce euphoria or get high.

There was also no evidence Jackson used more painkillers than doctors prescribed, he said.

Jackson lawyers have never disputed the singer's drug dependence. In fact, they contend that AEG Live executives, including one who was Jackson's tour manager when he entered rehab, were negligent for paying a doctor $150,000 a month just to treat Jackson. The high salary created a conflict for the debt-ridden Murray, making it difficult for him to say no to Jackson's demands for drugs.

Paul Gongaware, the AEG Live co-CEO who was in charge of Jackson's 2009 "This Is It" tour, was also tour manager for his "Dangerous" tour in 1993. Levounis acknowledged in testimony Wednesday that there was evidence that Gongaware knew about Jackson's painkiller addiction 15 years before his death.

Levounis' testimony about the dangers of a doctor being too friendly with an addicted patient, which he said Murray was, could help the Jacksons' case.

"A very close friendship between an addicted patient and a doctor is problematic," Levounis testified. "It makes it much easier for a patient to ask for drugs and it makes it more difficult for a provider to resist."

The medical records of Murray's treatment of Jackson between 2006 and 2008 -- when the singer lived in Las Vegas -- showed no painkillers prescribed during seven visits. Murray's notes did show he treated Jackson's complaints of insomnia with a sedative in 2008.

Wednesday was the 76th day of testimony in the trial, which is expected to conclude near the end of September.

Показать ссылки поста

За это сообщение автора Lina поблагодарили (всего 2):
Admin (29 авг 2013, 15:57) • TAIS (29 авг 2013, 13:33)
Рейтинг: 18.18%

Lina
Благодарил (а): 13125 раз.

#870  Сообщение Trueamore » 29 авг 2013, 19:21

http://edition.cnn.com/2013/08/29/showb ... index.html

Nurse details Michael Jackson's fatal search for sleep

A nurse collapsed on the witness stand after describing her unsuccessful attempt to convince Michael Jackson not to use propofol to treat his insomnia.

"I can't do this anymore! I can't do this anymore," Cherilyn Lee cried at the end of Wednesday's testimony in trial to decide if concert promoter AEG Live is liable in Jackson's death. As she broke down, she was assisted by others in the courtroom including one of the lawyers.

Lee broke into tears after telling jurors that she believed people, including Jackson and her own mother, have died because they listened to bad advice from doctors who over-prescribe drugs.

The certified nurse practitioner -- who specializes in holistic health care -- continues her testimony Thursday about trying to help Jackson in his desperate search for sleep in the last months of his life.

Jackson would have turned 55 on Thursday had he not died from an overdose of the surgical anesthetic propofol on June 25, 2009.

Lee began treating Jackson in his Los Angeles home on February 1, 2009, days after he signed a three-year contract with AEG Live for a world tour, which would start with 50 shows in London to debut in July.

"My concern was that he was drinking Red Bulls," she said. He drank several cans of the energy drink during their first meeting. "I was thinking his tiredness and fatigue was related to that."

Jackson "started to feel really great" and "looked healthier" after a month of her IV treatments of Vitamin C and other nutrients, she testified.

But he still couldn't sleep more than five hours a night and with rehearsals for his "This Is It" tour cranking up in April "he needed something a little more," she testified.

Jackson rejected her recommendation that he have a sleep specialist visit his home to study his insomnia or that he cut down the lights and music in his bedroom, she said.

Earlier testimony suggested that Jackson had already given up on Lee's methods and decided that propofol, which German doctors had used to treat his insomnia during a 1997 tour, could be his answer for rest.

Jackson and Murray tried to recruit a Las Vegas anesthesiologist to join them on the tour in late March 2009, according to Dr. David Adams' video testimony shown to jurors last week.

"I just need you to help me get my rest," Adams said Jackson told him. "They were pretty vague, but on hindsight I know what they were talking about."

Murray, not Adams, eventually took the job.

Jackson was apparently still looking for a doctor to give him the propofol when Lee visited his home the morning of April 19, 2009.

"He wasn't quite himself," she testified. "He just seemed really stressed or something. He said at certain points he was under a lot of pressure to finish rehearsals and he said 'I've got to get my sleep so I can do this.'"

Jackson told Lee he wanted her help in getting propofol infusions instead of the vitamin cocktail IVs, she said. Lee didn't know about the drug, so she looked it up in her Physician's Desk Reference manual.

"I remember telling him that it wasn't something he wanted to use at home," she said. "It wasn't a safe medication. It was definitely not a medication for insomnia."

Lee's handwritten notes from that day described their conversation: "I went as far as to say I understand you want a good night sleep -- want to be 'knocked out' -- but what if you don't wake up," she wrote. "He said 'I'll be ok. I only need someone to monitor me with equipment while I sleep.'"

Jackson "kept telling me 'You don't understand, doctors are telling me it's safe just as long as I am being monitored,'" Lee testified.

It was then that Lee collapsed on the witness stand. "It's so unfair," she cried. "I am so sick."

As Los Angeles County Superior Court Judge Yvette Palazuelos recessed court for the day and sent jurors out, AEG Live lawyer Sabrina Strong, who was sitting in the rear of the courtroom, ran to the witness stand to console the witness.

"That's not appropriate," Jackson lead lawyer Brian Panish protested. "Lawyers don't do that. It's not appropriate for lawyers to come out of the audience in front of the jury."

"Appropriate or not, it happened," Palazuelos said

Panish argued that Strong was trying to "curry favor" with the jury by appearing compassionate. He demanded that the judge admonish her in front of the jury. The judge suggested he put his request in writing for her to consider.

Jackson's belief that propofol could help him sleep dated back to the late 1990s, according to another witness who testified Wednesday.

Dr. Catherine Quinn, a dentist who specializes in giving anesthesia during dental procedures, said Jackson asked her to infuse him with propofol in 1998.

"He told me that he has trouble sleeping," Quinn testified.

"I said that's inappropriate use of anesthesia," Quinn said. "He needs to speak with his physician about sleep aids. I told him that the sleep that you get with anesthesia is not real sleep, it's not restful sleep. He told me that it's the best sleep he ever had."

A drug addiction expert who testified Tuesday that Michael Jackson suffered a "quite extensive" drug addiction acknowledged Wednesday there was no evidence the singer used more painkillers than medically necessary.

The conclusion by Dr. Petros Levounis that Jackson was dependent on painkillers was not a revelation, considering Jackson himself announced it when he cut his "Dangerous" tour short to enter a rehab program in 1993.

Jackson's drugs of choice were opioids -- painkillers given to him by doctors repairing scalp injuries suffered in a fire and during cosmetic procedures to make him look younger, Levounis testified.

Labeling Jackson an addict could tarnish the singer's image among jurors, but its relevance to AEG Live's liability is questionable. Opioids played no role in Jackson's death, according to the Los Angeles County coroner. The judge would not allow Levounis to testify if he thought Jackson was addicted to propofol.

Levounis conceded he saw no evidence that Jackson used painkillers after he left rehab in 1993 until 2001 or between July 2003 and late 2008. He said it is not inconsistent for an addiction to go into remission.
Under cross examination Wednesday morning, Levounis conceded that he never saw evidence that Jackson injected himself with narcotics, ever sought or used illegal drugs such as cocaine, meth or heroin, or abused drugs to produce euphoria or get high.

There was also no evidence Jackson used more painkillers than doctors prescribed, he said.

Jackson lawyers have never disputed the singer's drug dependence. In fact, they contend that AEG Live executives, including one who was Jackson's tour manager when he entered rehab, were negligent for paying a doctor $150,000 a month just to treat Jackson. The high salary created a conflict for the debt-ridden Murray, making it difficult for him to say no to Jackson's demands for drugs.

Paul Gongaware, the AEG Live co-CEO who was in charge of Jackson's 2009 "This Is It" tour, was also tour manager for his "Dangerous" tour in 1993. Levounis acknowledged in testimony Wednesday that there was evidence that Gongaware knew about Jackson's painkiller addiction 15 years before his death.

The medical records of Murray's treatment of Jackson between 2006 and 2008 -- when the singer lived in Las Vegas -- showed no painkillers prescribed during seven visits. Murray's notes did show he treated Jackson's complaints of insomnia with a sedative in 2008.

Wednesday was the 76th day of testimony in the trial, which is expected to conclude near the end of September.

Показать ссылки поста

За это сообщение автора Trueamore поблагодарили (всего 3):
Admin (30 авг 2013, 02:26) • TAIS (29 авг 2013, 22:50) • Lina (29 авг 2013, 21:27)

Trueamore
Благодарил (а): 6693 раз.

Пред.След.

Вернуться в СУД / COURT